14 августа 2015

Маргиналы компьютерных игр

Сначала этот пост задумывался простым ведром для выливания в него помоев в виде очередных недовольств и переживаний - эдакой разрядкой. Но вскоре воспалённые размышления, как это обычно бывает, размыли границы и появилась идея несколько пост расширить. Собственно, начну с небольшого пролога.

Как некоторые могут помнить, с недавних пор я практически не играю в онлайн игры. Единственное, на что хватает времени и сил - две-три катки в HotS перед сном и те, скорее, не на результат, а на время. Причём интересней играть, естественно, в Лиге - там и ответственности побольше, и осознанности, и... общения (если, конечно, пасы фразами типа "hi/show your pics plz/can you go tank or supp/glhf" вообще могут сойти за общение). И тем не менее, периодически подобные переписки вырастают до вполне себе осмысленных диалогов.

Так вот, где-то недели две назад, попадая в тимы с русскими (или русскоязычными) ребятами - а их сразу видно, даже если ник написан латиницей - я стала замечать некоторую степень недовольства со стороны тиммэйтов. Были случаи ливов, после выяснения страны проживания, были уходы в афк в начале игры - но всё так местечково, незначительно и, чаще всего, комично. 

Но вчера эта тема коснулась и меня лично. Причём, образно говоря, я, скорее, попала под горячую руку. Всё началось с одного парня по имени Марк, который не угодил одному из членов команды только тем, что ник его был написан кириллицей:




В попытках защитить парня (блин, почему это вообще Я делаю?!) и отстоять честь "русских", а попутно и выяснить, что же такого неугодного в русских игроках, я сорвала жесточайшее агро :) Я почти уверена, что у этого товарища, столь упорно недовольного русскими игроками, было как минимум 4 руки, потому что в чат он писал постоянно, не переставая, между тем играть (неахти, надо заметить, играть).


Примечание за скобками: стоит отметить владение англицким языком - как моё, так и моего оппонента. Понятно же, какие языковые конструкции он переводит ;)

Конечно, мы сливали как могли. Тот злосчастный Марк, из-за которого всё началось, то ли не обращал внимания, то ли не мог ответить на претензии. Поэтому получала - я :)


Короче, не буду я мусолить и дальше эту историю. Суть, думаю, вы уловили (и да, тот недовольный парень тоже оказался русскоязычным, что я поняла из его тирады мне в личку). Так вот, тема сего поста - "russian noobs" или как и почему в разные времена называют нубов. 

Повспоминала я свой долгий игровой опыт и порасспрашивала знакомых, какие "гнобилки" были раньше. Всегда, в любой игре встречаются люди плохо с ней знакомые, а также те, кто таких бедняг троллит. Так вот, первые мне, как раз-таки неинтересны ввиду постепенного накопления знаний и опыта и закономерного выхода из строя новичков. Мне же, напротив, любопытно узнать больше о тех, кто из этих рядов не выходит в принципе - из-за разных причин: будь то возраст, пол, страна проживания или половая ориентация. Для всех нас шутить над простыми новичками давно не интересно и "не престижно" :) То ли дело - такие вот отщепенцы, перекати-поле виртуальных миров.

Помню, в самом начале конфликта с Украиной обычно уютный торговый чатик сервера Пиратская Бухта в WoW оккупировали внезапно активизировавшиеся эксперты по украино-российской проблематике. Каких только выражений там ни звучало - даже не перечислить, но ясно было точно, если ты украинец - в русской пати тебя не пожалуют, и наоборот. Любые игровые-бытовые косяки сводились к национальности. Так и теперь, "russian noob". Лично я с таким столкнулась совсем недавно, но знакомые говорят, что эта тема стара как и предыдущая. Что ж. 

Потом я вспомнила "гнобилки" двух-трёх-пяти-летней давности - их ведь было довольно много и все они были популярны определенное время, как мемы в пабликах - все ржут пока ржётся, а потом находят новый перл и снова, по кругу... 

Так вот, нубы, школота, днища... Помню интеллектуальную "гнобилку" недавнего прошлого - аутист. Вот же ж цепляет! Есть еще несколько, но я не буду их упоминать в силу этических соображений (типа тех, что "мамку твою в театр водили"). Да вы и сами, наверняка, еще много чего вспомнили! 

И ведь это не простые обидные слова - они же зачастую иллюстрируют "стиль игры" того или иного товарища. Да и, к тому же, отражают социальные настроения. И надо признать, очень уж жестокое у нас общество. Одним только школьникам сколько нервов потрепали... А в попытках реабилитировать своих родных многие вообще с катушек слетали! И смешно, и грустно...


Так вот возвращаясь к тому самому бедолаге-Марку, думается мне, он даже и не парится - играет себе в своё удовольствие, а остальные возникают. Сколько раз даже мы с вами игнорировали выпады в свою сторону: то из огня не успел выйти, то под башню залез, то врагам "отдался" сразу после респа - нуб! Может и мы такие же, на периферии игрового социума, не принимающие игровые нормы и правила? В общем, так и оставлю я этим наблюдениям открытый финал... 

А напоследок цитатка Эмира Кустурицы, на "поразмышлять":

"Я обожаю маргиналов, у них жизнь и сознание незамутненное, они не участвуют в этой нашей запрограммированной жизни".

4 комментария:

  1. Вместо эпиграфа к комментарию:
    — я навичек, инф в гильду
    — Это нужно сказать так: "Я новичок, пригласите в гильдию, пожалуйста"
    — ты чо, училка штоле?
    Диалог из чата полуторачасовой давности.

    Школота на самом деле прекрасное слово. Оно изумительно точно описывает то нежелание учиться, отделяющее их от школьников.

    Проблема токсичности и жестокости общества, как по мне, в том, что оно "указывает" на ошибки новичка (вполне желающего совершенствоваться), связывая их при этом, с тем, что объективно не влияет на игру.

    Мне с конца Катаклизма удивительным образом везет на жителей Украины в статиках. И вот ни разу за столько лет не было шуток о национальной принадлежности (шутки про забавные произношения некоторых звуков не в счет, это довольно мило). Ну т.е кто в здравом уме будет говорить: "Ты не выбежал из огня. потому что ты хохол"?

    За все время из "гнобилок" ко мне прилипло только: "долбится в глаза", и то уже в ситуациях близких к идиотизму, из серии: "встали перед сильным мобом в треш-паке, в войсе рассказали, как его обойти, а кто-то ломится напрямик через пак".
    Хотя в виду собственной торопливости приходится чаще применять её к себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахахаха, Naara, твой эпиграф к комментарию шикарен! Такой типичный случай)

      По поводу национальный шуток: как ни странно, гильдия, в которой я состою (пока меня оттуда не кикнули за оффлайн :( ) тоже мультинациональная - у нас и русские, и украинцы, и белорусы, и казахи и бог знает кто еще! Что уж говорить, глава гильдии - девушка из Беларуси. И у нас тоже не было никогда шуток типа "ты ж хохол". Наоборот, помню, мы несколько раз просили ребят поговорить на родном языке. Честно признаюсь, я впервые услышала белорусский язык в гильдейском войсе. Поэтому для меня и стало такой неожиданностью выпады a la "russian noob")

      Удалить
  2. ДВС) ну что сказать, игра это в первую очередь аватар твоего внутреннего я. Ктото относиться серьёзно. Ктото развлекается и получает удовольствие. В игре человек может быть огромным тауреном а в жизни маленьким очкариком. В жизни получать тумаки от одноклассников или начальства а вечером кричать в рк что ктото невынес дебаф и плеваться в монитор перечесляя твою родословную. Это игра и как любой социум сеет людей. По интересам, по желаниям, возможностям. Так же и по взглядам на жизнь. Жизнь у нас весёлая и сложная. Если вдуматься мы живём чтоб просто жить. А абстрагируемся отдыхаем в игре. Будь это пейнтбол или сталкер квест, городской энкаунтер, найт рейсинг, дота или ВОВ. Люди имеея своё собственное я, навязанное или осмысленное рано или поздно о себе заявят. И этот флуд "слава Украине" нечто иное как "крики утопающего" ну может быть сверх патриотичность конечно. В любом случае моё мнение что это больше модель поведения слепых недалеких людей без образования или жизненного опыта. Не стоит исключать информационную войну. Да мы все в ней учавствуем. Каждая страна показывает в основных новостях те события которые выгодны чтобы нация их обсуждала и делала выводы. Злилась. Ненавидела. + работы по изменению истории мира + новое патриотическое образование. Просто война. И кики с игры. Гнобение и в чате - этому пример. Тебя патологически ненавидят. Будь ты нубом или имбой. А те кто адекватные, взрослые состоявшиеся люди просто не позволят себе такого. Жутко быть на РТ когда твой согильдовец вылетает из игры и войса, перезаходит и говорит что в соседний дом попал снаряд.. А насчёт обзывательств "нубом", "раком", "дном" - только друг будет во весь голос смеяться тыкать пальцем и назовет тебя "лошарой" когда ты к примеру поскользнулся на мокрых листьях и отбил себе копчик и тебе больно. Только друг. А все остальное фальш и вторично... Да и какие могут быть национальные прерия в мире где педо эльфы. Двуногие коровы. Карлики. Мешаные с осминогом и волком гуманоиды? Спасибо за интересный ночной блог. Сорь за ошибки, поток мыслей и т9. Энхасник ПБ ВОВ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за мнение :)
      Фразу о национальных прениях в мире, где живут педоэльфы, двуногие коровы и пр. можно прямо в любом споре цитировать!

      Я согласна с вами, просто иногда совсем уж печально заходить в игру, чтобы расслабиться, а там натыкаешься на таких "адекватных" персонажей. Я не беру в счёт троллей...

      Удалить